Übersicht Murmel-Meisterschaften in Deutschland und Thüringen*
Andreas vom Rothenbarth und die Köstritzer Schwarzmurmler


1. DM 1996 Erfurt
2. DM 1997 Kirchen
3. DM 1998 Chemnitz
4. DM 1999 Friesenhagen
5. DM 2000 Ludwigshafen
6. DM 2001 Erfurt
7. DM 2002 Kirchen
8. DM 2003 Friesenhagen
9. DM 2004
Chemnitz
10. DM 2005
Annweiler
11. DM 2006
Münster/Hessen
12. DM 2007
Ludwigshafen
13. DM 2007
Södel
14. DM 2009
Uttum
Schirnrod
Ludwigshafen

16. DM 2010
Kirchen
17. DM 2010
Uttum
1. Thür.M. 1997 Bad Köstritz
2. Thür.M. 2001 Sachsenbrunn
3. Thür.M. 2002 Lauscha
4. Thür.M. 2003 Lauscha
5. Thür.M. 2005 Lauscha
Globus-Cup 2001 Erfurt
 
 

zurück zur
          Auswahl zurück zur Murmel-Startseite

1. Deutsche Murmel-Meisterschaft
19. Oktober 1996, Erfurt
Teilnehmer 4 Mannschaften aus 3 Vereinen
Sieger Die Murmeltiere, Erfurt
Zweiter SV Grün-Weiß Hasselfelde
Dritter 1. Kirchener Klickerverein
Einzelmeister Achim Krebs, Hasselfelde
Beste Spielerin Elke Lieback, Erfurt

zurück zur
          Auswahl zurück zur Murmel-Startseite

2. Deutsche Klicker-Meisterschaften
20. September 1997, Kirchen/Sieg
Teilnehmer: 15 Mannschaften
Englisches Ringspiel
Deutsches Lochklickern
Sieger Köstritzer Schwarzmurmler, Erfurt   Sieger DJK Friesenhagen
Zweiter DJK Friesenhagen   Zweiter "Immer im Einsatz", Herdorf
Dritter Saxonia Globe Snippers, Chemnitz   Dritter "Fidele Jongs", Sassenroth
Bester Spieler Holger Emmler, Erfurt   Bester Spieler Lothar Lück, Herdorf

zurück zur
          Auswahl zurück zur Murmel-Startseite


 
3. Deutsche Murmel-Meisterschaften
12. September 1998, Chemnitz/Klaffenbach
Englisches Ringspiel
Deutsches Lochklickern
Teilnehmer: 9 Mannschaften
Teilnehmer: 7 Mannschaften
Sieger Saxonia Globe Snippers, Chemnitz   Sieger Saxonia Globe Snippers, Chemnitz
Zweiter Köstritzer Schwarzmurmler II, Erfurt   Zweiter MSC Schmiede, LU-Friesenheim
Dritter DJK Friesenhagen   Dritter Köstritzer Schwarzmurmler, Erfurt 
Bester Spieler Ulrich Walter, Chemnitz   Bester Spieler  

zurück zur
          Auswahl zurück zur Murmel-Startseite


 
4. Deutsche Klicker-Meisterschaften
4. September 1999, Friesenhagen
Englisches Ringspiel
Deutsches Lochklickern
Teilnehmer: 8 Mannschaften
Teilnehmer: 12 Mannschaften
Sieger Köstritzer Schwarzmurmler, Erfurt   Sieger MSC Schmiede, LU-Friesenheim
Zweiter DJK Friesenhagen   Zweiter DJK Friesenhagen I
Dritter Saxonia Globe Snippers, Chemnitz   Dritter DJK Friesenhagen II
Bester Spieler Bernhard Gokus, Friesenhagen      

zurück zur
          Auswahl zurück zur Murmel-Startseite


 
5. Deutsche Gligger-Meisterschaften
26. August 2000, Ludwigshafen-Friesenheim
Englisches Ringspiel
Deutsches Lochklickern
Teilnehmer: 9 Mannschaften
Teilnehmer: 9 Mannschaften
Sieger Saxonia Globe Snippers, Chemnitz   Sieger 1. Kirchener Klickerverein
Zweiter Köstritzer Schwarzmurmler, Erfurt   Zweiter MSC Schmiede, LU-Friesenheim
Dritter DJK Friesenhagen   Dritter Saxonia Globe Snippers, Chemnitz
Bester Spieler Alexander Hildebrandt, Chemnitz      

zurück zur
          Auswahl zurück zur Murmel-Startseite


 
6. Deutsche Murmel-Meisterschaften
1. September 2001, Erfurt
Englisches Ringspiel (Sparkassen-Pokal)
Deutsches Lochklickern (Globus-Cup)
Teilnehmer: 10 Mannschaften
Teilnehmer: 13 Mannschaften
Sieger Saxonia Globe Snippers, Chemnitz   Sieger 1. MSC Schmiede II, LU-Friesenheim
Zweiter MSC Schmiede, LU-Friesenheim   Zweiter 1. MSC Schmiede III, LU-Friesenheim
Dritter 1. MC Erzgebirge Neukirchen   Dritter 1. Kirchener Klickerverein
Bester Spieler Frederick Murmelfritz Rank, Neukirchen      

zurück zur
          Auswahl zurück zur Murmel-Startseite


 
7. Deutsche Murmel-Meisterschaften
31. August 2002, Kirchen/Sieg
Englisches Ringspiel 
Deutsches Lochklickern 
Teilnehmer: 10 Mannschaften
Teilnehmer: 11 Mannschaften
Sieger 1. MC Erzgebirge I, Neukirchen 
  Sieger DJK Friesenhagen I
Zweiter Saxonia Globe Snippers, Chemnitz   Zweiter 1. Kirchener Klickerverein
Dritter 1. MC Erzgebirge II, Neukirchen   Dritter DJK Friesenhagen II
Bester Spieler Frederick Murmelfritz Rank, Neukirchen    Bester Spieler   Thomas Eisengarten, Erfurt (Schwarzmurmler)

zurück zur
          Auswahl zurück zur Murmel-Startseite


 
8. Deutsche Murmel-Meisterschaften
23. August 2003, Friesenhagen
Englisches Ringspiel 
Deutsches Lochklickern 
Teilnehmer: 8 Mannschaften
Teilnehmer: 13 Mannschaften
Sieger 1. MC Erzgebirge I, Neukirchen 
  Sieger 1. Kirchener Klickerverein
Zweiter Saxonia Globe Snippers, Chemnitz
  Zweiter DJK Friesenhagen I
Dritter Marble-Rebels Ludwigshafen-Friesenheim
  Dritter
(Vierter:
DJK Friesenhagen II
Gersprenzmurmler Münster)
Bester Spieler Chris Pampel, Neukirchen
   Bester Spieler  ??

zurück zur
          Auswahl zurück zur Murmel-Startseite


 
9. Deutsche Murmel-Meisterschaften
21. August 2004, Chemnitz/Klaffenbach
Ausrichter: Saxonia Globe Snippers,
Randolf Hildebrandt, Tel. 0371 / 2601 091
Englisches Ringspiel
Deutsches Lochklickern
Teilnehmer: 8 Mannschaften
Teilnehmer: 16 Mannschaften
Sieger Saxonia Globe Snippers, Chemnitz
  Sieger 1. Kirchener Klickerverein II
Zweiter 1. MC Erzgebirge I, Neukirchen 
  Zweiter Marble-Rebels Ludwigshafen-Friesenheim 
Dritter Marble-Rebels Ludwigshafen-Friesenheim
  Dritter 1. Kirchener Klickerverein III
 Bester Spieler Chris Pampel, Neukirchen
     

zurück zur
          Auswahl zurück zur Murmel-Startseite


 
10. Deutsche Murmel-Meisterschaften
13. August 2005, Annweiler
Ausrichter: Marble Rebels Ludwigshafen, www.marblerebels.de
Thomas Mayer, Tel. 0621 / 69 82 28
Englisches Ringspiel
Deutsches Lochklickern
Teilnehmer: 4 Mannschaften
Teilnehmer: 16 Mannschaften
Sieger Saxonia Globe Snippers, Chemnitz
  Sieger 1. Kirchener Klickerverein I 
Zweiter 1. MC Erzgebirge I, Neukirchen 
  Zweiter 1. Kirchener Klickerverein IV
Dritter Thüringer Nationalmannschaft
  Dritter 1. MC Erzgebirge, Neukirchen
 Bester Spieler Torsten Zapf, 
Thüringer Nationalmannschaft

 
   Bester Spieler  Oliver Hildebrandt, 
Saxonia Globe Snippers

zurück zur
          Auswahl zurück zur Murmel-Startseite
 


 
11. Deutsche Murmel-Meisterschaften
12. August 2006, Münster bei Darmstadt
Ausrichter: Gersprenzmurmler
Frank Landscheidt, Tel.  06071 / 344 93

Englisches Ringspiel
Deutsches Lochklickern

Sieger Saxonia Globe Snippers, Chemnitz
  Sieger 1. MSC Ludwigshafen 
Zweiter
1. MC Erzgebirge, Neukirchen

Zweiter
Marble Rebels, Ludwigshafen 
Dritter 
Sachsenbrunner Murmler

Dritter 
1. Klickerverein Södel 

bester Spieler Chris Pampel, Neukirchen

 

zurück zur
          Auswahl zurück zur Murmel-Startseite
 
 
 
 


 
12. Deutsche Murmel-Meisterschaften
  18. August 2007, Ludwigshafen-Friesenheim
Ausrichter: 1. Murmelspielclub Ludwigshafen-Friesenheim

 Rüdiger Müller, Tel. 0621 / 62 95 471

Englisches Ringspiel
Deutsches Lochklickern
Sieger
  Sieger
Zweiter


Zweiter

Dritter 


Dritter 

bester Spieler
 

zurück zur
        Auswahl zurück zur Murmel-Startseite
 
   
13. Deutsche Murmel-Meisterschaften
  16. August 2008, Södel
Ausrichter: 1. Södeler Klickerverein

 Thomas Müller, Tel. 

Englisches Ringspiel
Deutsches Lochklickern
Sieger 1. MC Erzgebirge, Neukirchen
  Sieger 1. Södeler Klickerverein, 1. Mannschaft
Zweiter
Marble Rebels Ludwigshafen

Zweiter
1. Södeler Klickerverein, 2. Mannschaft
Dritter 
Sachsenbrunner Murmler

Dritter 
JU 58 Uttum, 4. Mannschaft

bester Spieler Chris Pampel, Neukirchen
 

zurück
        zur Auswahl zurück zur Murmel-Startseite

 
     
14. Deutsche Murmel-Meisterschaften
  1. August 2009, Uttum, Friesland
Ausrichter: SV JU 58, Uttum

 


Deutsches Lochklickern
Sieger   1. Södeler Klickerverein
Zweiter

JU 58 Uttum
Dritter 

Marble Rebels

bester Spieler
 

zurück
        zur Auswahl zurück zur Murmel-Startseite

 
     
 Deutsche Murmel-Meisterschaften (engl. Ringspiel)
  15. Mai 2010, Schirnrod
Ausrichter: Sachsenbrunner Murmler

 

Englisches Ringspiel

Sieger
 1. MC Erzgebirge, Neukirchen



Zweiter




Dritter 




bester Spieler
zurück
        zur Auswahl zurück zur Murmel-Startseite

 
     
15. Deutsche Murmel-Meisterschaften
  14. August 2010, Ludwigshafen
Ausrichter: 1 .MSC (MurmelSpielClub) Ludwigshafen - Friesenheim 1997 e.V.

 


Deutsches Lochklickern
Sieger
1. Södeler Klickerverein
Zweiter

JU 58 Uttum
Dritter 


bester Spieler
 

zurück
        zur Auswahl zurück zur Murmel-Startseite

 
     
16. Deutsche Murmel-Meisterschaften
  2011, Kirchen
Ausrichter: 1. Kirchener Klickerverein

 


Deutsches Lochklickern
Sieger
JU 58 Uttum
Zweiter

1. Södeler Klickerverein
Dritter 


bester Spieler
 

zurück zur Auswahl zurück zur Murmel-Startseite

   
     
17. Deutsche Murmel-Meisterschaften
  4. 8. 2012, Uttum
Ausrichter: JU 58 Uttum

 


Deutsches Lochklickern
Sieger
1. Södeler Klickerverein
Zweiter

JU58 Uttum I
Dritter 

JU58 Uttum II

bester Spieler
 

zurück zur Auswahl zurück zur Murmel-Startseite
     
18. Deutsche Murmel-Meisterschaften
  3. 8. 2013, Friesenhagen
Ausrichter: DJK Friesenhagen

 


Deutsches Lochklickern
Sieger
1. Kirchener Klickerverein II
Zweiter

1. Södeler Klickerverein
Dritter 

JU58 Uttum I

bester Spieler
 

zurück zur Auswahl zurück zur Murmel-Startseite
     
19. Deutsche Murmel-Meisterschaften
  26.7.2014, Södel
Ausrichter: 1. Södeler Klickerverein

 


Deutsches Kuhlemurmeln
Sieger
TuS Hinte
Zweiter

TV Sandhatten
Dritter 

1. Södeler Klickerverein

bester Spieler
 

zurück zur Auswahl zurück zur Murmel-Startseite
     
20. Deutsche Murmel-Meisterschaften
  18.7.2015, Sandhatten
Ausrichter: SV Murmel 011, 12 Vereine, 26 Teams

 


Deutsches Kuhlemurmeln
Sieger
TuS Hinte
Zweiter

JU58 Uttum
Dritter 


bester Spieler
 

zurück zur Auswahl zurück zur Murmel-Startseite
     
21. Deutsche Murmel-Meisterschaften
  16.7.2016, Kirchen
Ausrichter: 1. Kirchener Klickerverein

 


Deutsches Kuhlemurmeln
Sieger
1. Södeler Klickerverein
Zweiter

Jennelt/Uttum
Dritter 

Murmeltiere Hinte

bester Spieler
 

zurück zur Auswahl zurück zur Murmel-Startseite

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
1. Thüringer Murmel-Meisterschaft
27. Juli 1997, Bad Kösttritz
Teilnehmer 12 Mannschaften
Sieger Die Elstertaler, Bad Köstritz
Zweiter Saxonia Globe Snippers, Chemnitz
Dritter Sachsenbrunner Murmler

zurück zur
          Auswahl zurück zur Murmel-Startseite


 
1. Globus-Cup
im Kuhlemurmeln, für Jugendhäuser im Raum Erfurt
30. Juni 2001, Erfurt, Petersberg
Teilnehmer 5 Mannschaften
Sieger Jugendhaus Hagebutte
Zweiter Die Hermänner (Jugendhaus Hermann)
Dritter Die Maulwürfe (Jugendhaus Wiesenhügel)

zurück zur
          Auswahl zurück zur Murmel-Startseite


 
2. Thüringer Murmel-Meisterschaft
14. Juli 2001, Sachsenbrunn
Teilnehmer 12 Mannschaften
Sieger Sachsenbrunner Murmler I
Zweiter Saxonia Globe Snippers, Chemnitz
Dritter Sachsenbrunner Murmler II
Bester Spieler Alexander Hildebrandt, Chemnitz

zurück zur
          Auswahl zurück zur Murmel-Startseite


 
3. Thüringer Murmel-Meisterschaft
27. April 2002, Lauscha
Teilnehmer 8 Mannschaften
Sieger 1. MC Erzgebirge Neukirchen
Zweiter Saxonia Globe Snippers, Chemnitz
Dritter Sachsenbrunner Murmler
Bester Spieler Andreas Kaubisch, Chemnitz

zurück zur
          Auswahl zurück zur Murmel-Startseite
 


 
4. Thüringer Murmel-Meisterschaft
28. März 2003, Lauscha
Teilnehmer 9 Mannschaften
Sieger Marble Rebels, Ludwigshafen
Zweiter Sachsenbrunner Murmler
Dritter 1. MC Erzgebirge Neukirchen
Bester Spieler Chan Sever Kilic, Ludwigshafen

zurück zur
          Auswahl zurück zur Murmel-Startseite
 


 
5. Thüringer Murmel-Meisterschaft
19. März 2005, Lauscha
Teilnehmer 4 Mannschaften
Sieger
1. MC Erzgebirge Neukirchen I
Zweiter  Sachsenbrunner Murmler I
Dritter  1. MC Erzgebirge Neukirchen II
Bester Spieler  

zurück zur
          Auswahl zurück zur Murmel-Startseite
 
 

* wenn Ihr weitere Details wißt oder Fehler entdeckt, gebt mir bitte Bescheid (für e-Mails bitte hier klicken)